воскресенье, 26 марта 2017 г.

#МетодологияВнедрения О стандартах и стандартизации процессов и не только

Как бы не называли мы тот или иной метод организации работ проекта, любой процесс возможно устроить только, если зададим структуру на входе.

По большому счету совершенно неважно, что внедрять - HR-процессы, IT-процессы или запускать производственную линию..

Я как-то не задумывалась над этим до поры до времени. Обычно, к необходимости стандартизации процессов мы приходим при возникновении вопросов взаимодействия, когда требуется настроить коммуникации при стыке подпроцессов или... внедрении изменений.

Когда проект внедряется однажды и больше не повторяется, достаточно просто либо провести встречу (ряд встреч) на информирование или обучение, либо просто выполнить задачу вместе с подразделением, где происходят изменения и сильно не думать об этом больше - внедрили и ладно - может, ошиблись где или затянули со сроками, но задача выполнена, а значит и думать в эту сторону не надо. Когда же требуется повторять цикл внедрения несколько раз, то и каждый раз придется начинать с нуля. А если внедряешь в подразделении, где все сотрудники привыкли работать структурно, то и внедрение "сразу по живому" может и не пойти вовсе.

Что же делать? Недавно меня так спросили, а что делать, если внедряемый процесс при входе сам не описан? То есть как проводить обучение тому, чего еще нет?

Тогда то я и поняла, что описание методики по принципу "матрешки" - тоже своего рода стандартизация. Стандартизация методологии внедрения.

Перед каждым запуском необходимо прописать методику применения самого продукта или услуги и методику внедрения - шаг за шагом: так, чтобы было предельно ясно всем участником - что должно быть на выходе, и как этого достичь. Если же результат известен в общих чертах, то методику следует корректировать, основываясь на обратной связи участников проекта. В любом случае на входе имеется некий алгоритм или стандарт, достаточно гибкий и чувствительный к изменениям - механизм улучшений закладывается тут же, в начале проекта, в виде определенных правил.

Кажется, что правила и стандарты усложняют взаимодействие и тормозят процесс. Это случается только в том случае, если стандарты и алгоритмы строятся без учета поступления обратной связи участников и изменений внедряемых процессов. Если же стандарты не фиксируются, а являются непрерывным процессом стандартизации и улучшений, то фактически из этапа внедрения плавно перетекают на этап эксплуатации и рабочего режима, трансформируясь в инструменты управления уже построенного внедренного процесса. Интересно, правда?

Мысли вслух,
Денисова Елена



Комментариев нет:

Отправить комментарий