пятница, 17 февраля 2017 г.

#УправлениеЗнаниями О знаниях, опыте и саморазвитии - от линии до 4D

Вот, говорят, что саморазвитие – это самообучение, обучение на курсах, получение высшего-второго-третьего и т.д. образования, посещение форумов, конференций, поиск наставников… И все в принципе об одном – брать-брать-брать!
И в тоже время звучат вопросы «а как вы заставляете экспертов делиться опытом? Что вы делаете, чтобы люди добровольно расставались со знаниями?». Конечно, в обмене знаниями важен обоюдный процесс коммуникаций – один берет, другой принимает. Если где-то связь западает, обмена не произойдет. Но это вопрос вовсе не в людях, а в выстроенных коммуникациях – «что-то не так» не в экспертах, а во взаимоотношениях и коммуникациях!

Но я хотела написать не об этом! А о том, что учиться через «забор» знаний, это затрагивать только один и очень узкий канал развития!
Если использовать метафору, то развитие для меня выглядит следующим образом:
Допустим, есть задача изучить и применить один вид знаний в виде нового проекта.
Когда ты что-то изучаешь в самом начале, воспринимая на собственный опыт, то получаешь линейное понимание шириной в одну точку зрения. Этот опыт ты воспроизводишь в первом внедрении.
Обычно, находясь внутри одной организации, этот опыт остается либо единичным (проект внедрен и запущен), либо крутится по накатанной по уже отработанному способу в рамках одной функции. Знаете, все вот эти ограничения – «я работаю только с продавцами», «у нас специалисты в области ИТ» и т.д. Это линейный опыт.
Когда же полученный опыт в одной сфере ты перекладываешь на другую сферу, то есть меняешь некоторые входные данные – либо сферу, либо предмет проекта, либо целевую аудиторию, то опыт начинает приобретать… нет, не объем – плоскость! Он становится двумерным! Ты начинаешь понимать и видеть аналогии и взаимосвязи – начинаешь мыслить системно, выходя за рамки сложившейся картинки, примеряешь опыт уже не на себя, а на другие области. В конечном, счете, схожестей у автомобильного бизнеса и фарм.бизнеса гораздо больше, чем думал ранее. Это плоский опыт.
Это опыт, который берегут, стерегут, тщательно охраняя свою уникальность. Конечно! Не так много у нас профессионалов, способных видеть связи и аналогии в совершенно разных отраслях! А если их станет много, то в чем же будет уникальность и ценность? Нет, это табу! Этот опыт все еще про «брать-брать-брать» - разница только в том, что берем отовсюду, наращивая общий опыт, расширяя горизонты, захватывая все большие пространства «знаний».
На этой стадии я сама находилась довольно долго! Но секрет собственного развития я видела в собственной способности анализировать, рефлексировать и системно видеть.
Но оказывается, что и это не такой уж широкий канал развития! Он все еще замкнут на призме опыта одного человека – меня!
Мы знаем, что когда кому-то что-то объясняем, мы вынуждены как-то формализовывать уже ставшим неявным опыт, чтобы нас поняли. В этот момент мы учимся. Помните анекдот – «я уже сам все понял, пока в пятый раз объяснял, а они все еще не разберутся!»
То есть ты больше получаешь, когда не только берешь опыт с других и учишься целенаправленно, решая свои задачи – пропускаешь информацию через призму своего опыта.
Если развивать эту идею «делиться» через объяснять свой опыт, то углубившись в чужую специфику и проблематику, пытаешься отойти от собственного трафарета и наложить на чужой, то в режиме сотрудничества возникает совсем новое знание!
Да, это не твоя сфера, да, это не твоя проблема! Но пока ты решаешь эту головоломку, ты неминуемо черпаешь знания с собственного опыта, а значит постоянно сверяешь новые знания со своим опытом, находя новые фишечки и грани, которых бы не заметил один. И опыт, наконец-то приобретает объем – многомерность!
Чем больше ты поможешь решить чью-то проблему или задачу, разберешь чужую ситуацию, тем больше ты будешь разбираться в тематике, тем больше граней приобретет твой опыт и знание.
Ракурсов рассмотрения ситуации и решений бесконечное число, а истинность и качество знания и опыта зависит от плотности или количества точек зрения рассмотрения.
Следующий этап развития, когда знания или опыты в разных сферах, отраслях, направлений начинаются соединяться в комбинации и образовывать новый опыт и знание. Таким образом, оно приобретает глобальный характер.
Получается, что чем больше ты помогаешь другим, тем больше и качественней получаешь знание, которое в свою очередь применяешь для себя и своих ситуаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий